Пятница, 29.03.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя русского языка и литературы Карпачёва Сергея Владимировича

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования
22:57
Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования
Дмитрий Медведев, отвечая, согласился, что пять лет назад власти пошли на увеличение расходов на оборону. "Потому что вопросами безопасности, вопросами обороноспособности ни одна страна жертвовать не может... Если у нас не будет нормальных вооружённых сил, у нас просто страны не будет". Однако, факт снижения социальных расходов премьер-министр оспорил.
- Давайте признаемся прямо и откровенно: за последние 15 лет у нас был опережающий рост социальных расходов. Да, сложились для этого предпосылки – экономические предпосылки: цены на нефть стали высокими, мы могли больше тратить. В результате мы очень сильно расширили объём социальных обязательств, очень сильно, - заявил Дмитрий Медведев. - Достаточно вспомнить зарплаты, пенсии конца 1990-х годов, даже привязанные к иностранной валюте, и сегодняшние – это совершенно разные цифры. И мы ничего не снизили. Ни от одного социального обязательства не отказались. Поэтому социальный бюджет в этом смысле развивался практически по тому же сценарию, что и бюджет Министерства обороны.
 
Глава правительства рассказал, что в преддверии интервью он проконсультировался с "коллегами-министрами" по вопросам образования и здравоохранения.
 
- Бюджет системы образования – и федеральный, и консолидированный – практически неизменен. Он, может быть, меняется на одну десятую от размера ВВП в сторону снижения. Практически неизменен, - прокомментировал он. - Бюджет здравоохранения на следующий год – и федеральный, и консолидированный – растёт. Немного совсем, это тоже десятые доли ВВП, но он растёт, не снижается. Поэтому вопреки почему-то существующей позиции или даже мифу какому-то, что у нас социальные расходы падают, а расходы на вооружение растут, это не так. Наши социальные расходы стабильны, и они не падают. Другое дело, что, если бы нам позволяли условия, обстоятельства, может быть, мы бы их нарастили. Для этого возможности сейчас нет. Но хочу ещё раз подчеркнуть: и в отношении образования, и в отношении здравоохранения приоритеты остаются прежними, расходы остаются теми же, что и в этом году.
 
Напомним, в ноябре Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ обратилась в адрес Дмитрия Медведева и председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрея Михайловича Макарова в связи с серьезной озабоченностью профсоюзов перспективами финансового обеспечения деятельности государственных учреждений здравоохранения, образования и культуры в 2016 году. По данным профсоюзов, объем бюджетных ассигнований в 2016 году по разделу "Образование" уменьшен по сравнению с уровнем 2015 года более, чем на 50 миллиардов рублей.
Информация с сайта Учительской газеты.
Просмотров: 626 | Добавил: Карпачёв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Должны ли экзамены в 9 классе быть только в форме ОГЭ?
Всего ответов: 127
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0